You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Ансамбль "Тенора Битти" выступят в Концертном зале им. П.И. Чайковского 8 февраля

Как давно зародилась песня в душе человека? Первые пастухи, собирая животных зычным протяжным криком, органично вписывались в звуковую партитуру самой природы – в звуки животных, птиц, шелест листвы и завывания ветра. Шли века, и профессионализация музыки все более отдаляла ее от природных истоков. Но музыканты из самого загадочного итальянского края – коммуны Битти с острова Сардиния – словно снимают с древних напевов звуковой налёт цивилизации.

Ансамбль из четырех мужских голосов «Tenore di Bitti», названный в честь итальянского журналиста, антрополога и писателя Микеланджело Пира, был образован в 1995 году. Широкая известность пришла к ним после рождественского концерта в Ватикане в 2001 г., в присутствии римского папы Иоанна Павла II. С тех пор гастрольная деятельность коллектива охватила бóльшую часть стран Европы, а также Тунис, ОАЭ, Израиль, Бразилию, Чили и Японию. «Tenore di Bitti» выступали на сценах амстердамского «Концертгебау», «Зала Нерви» в Ватикане, «Auditorium Agnelli» в Токио, в Базилике Рождества Христова в Вифлееме; их концерты неоднократно транслировались ведущими европейскими телеканалами. Но в Россию музыканты приедут впервые.

«Tenore di Bitti» используют архаичную (нетемперированную) манеру звукоизвлечения, которую в 2005 г. ЮНЕСКО причислило к «шедеврам устного и нематериального культурного наследия человечества». И религиозные песнопения, и светские напевы, исполняемые в своеобразном четырехголосии, сохраняют подлинность многовековых традиций, побуждая вспомнить о праистоках хорового пения, упоминавшегося ещё на страницах Ветхого Завета.

WhatsApp Image 2023-01-26 at 11.13.05.jpeg

Купить билет: https://bmaf.ru/tenora-bitti/