You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Выставка "Автомобили Нуччо Бертоне - 100 лет итальянского стиля" открылась в Москве

В новом музейно-выставочном пространстве столицы – Музее Гаража особого назначения на ВДНХ открылась выставка, посвящённая итальянскому автодизайну и одному из ярчайших его представителей — кузовному ателье Bertone.

Музей ГОН – самый современный автомобильный музей Москвы, он открылся в 2021 году в честь столетия Гаража особого назначения Федеральной службы охраны Российской Федерации. Музей стал главным хранителем истории легендарного подразделения, ведущего свою родословную от Собственного Его Императорского Величества Гаража, созданного Николаем II в начале XX века.

За более чем столетнюю историю ателье Bertone подготовило множество моделей, которые заняли почётное место в мире автомобильного дизайна — от первых работ Джованни Бертоне на заре 20-го века до совершенных концепт-каров Нуччо Бертоне, каждый из которых представляет собой произведение искусства. Куратором экспозиции выступает известный архитектор Энцо Форнаро, имеющий широкий опыт организации международных художественные и дизайнерские выставки.

Стиль работы кузовного ателье Bertone всегда был отмечен поиском идеального сочетания уникальных идей с новейшими технологиями. Каждое его творение воплощает в себе свободу мышления дизайнеров, работавших вместе с Нуччо, фантазия которых не была ограничена коммерческими интересами и инженерной выгодой. Более того, они никогда не считали автомобиль просто средством передвижения. Именно благодаря такому подходу ателье создавало модели, продвигавшие важнейшие изменения в концепцию автомобиля. Некоторые работы Bertone признаны настоящими шедеврами искусства — например, Lamborghini Miura принимала участие в историческом проекте нью-йоркского музея современного искусства МоМА.

Нуччо Бертоне и его дизайнеры создавали автомобили и их архитектуру подобно великим скульпторам, идеально сочетая линии, формы и объемы. Именно в силу этого творения ателье высоко ценят не только эксперты, но и люди, обладающие развитым художественным началом, без которого невозможно представить итальянскую культуру. Аурой исключительности отмечен и итальянский промышленный дизайн. Alfa Romeo, Ferrari, Lancia, Lamborghini и Maserati уже давно — некоторые из них более века назад — стали синонимами безупречного вкуса и стиля во всем мире. На экспозиции проводниками идей ателье выступают несколько моделей купе, созданных с период с 1950-х по 2012-й — год столетия Bertone.

Для своего времени все эти купе имели необычные формы и линии, будто обращенные в будущее. И в этом чувствуется стремление найти новое слово в стилистическом языке. Примером может служить Alfa Romeo Giulietta Sprint 1954 года, созданная Марио Боано и Франко Скальоне, которая определила исходный код дизайна купе в годы экономического возрождения. Сотрудничество Bertone с Alfa Romeo дало жизнь одним из самых интересных и эмоциональных купе в истории. Например, Alfa Romeo Montreal работы Марчелло Гандини, представленной в качестве автомобиля мечты на всемирной выставке в Монреале в 1967 году. Именно ее назвали «олицетворением предельных способностей человека в автомобильной индустрии».

Невероятно плодотворным оказался и союз Bertone с Lamborghini. Автомобили их совместной работы стали легендами в области дизайна и инженерии и смогли завоевать любовь во всем мире. Посетители экспозиции увидят Lamborghini Espada, созданную Гандини в 1968 году. Эта модель являлась проводником новой для того времени идеи крупного четырехместного купе, гарантировавшего своим пассажирам высочайший уровень комфорта. Пресса в те времена называла его «роскошной гостиной, способной разгоняться до 250 км/ч».

Выставочный автомобильный маршрут завершает концепт-кар Nuccio, созданный к столетию ателье Bertone и представленный на женевском автосалоне 2012 года. К сожалению, Нуччо Бертоне его появления не застал — великий маэстро скончался в 1997 году. Футуристический автомобиль, созданный дизайнером Майком Робинсоном, вобрал в себя всю историю кузовного ателье, но при этом он же смотрит и в будущее, как учил Нуччо.

На экспозиции представлен и так называемый Mascherone — деревянный макет Alfa Romeo Giulietta Sprint 1954 года, который помогает понять, как создавался и воплощался в металле дизайн купе. Этот ценнейший экспонат Нуччо Бертоне лично передал Национальному музею автомобилей в Турине.

Автомобили работы Bertone всегда выделялись не только утонченным стилем, но и его сочетанием с новейшими технологиями и функциональностью. Некоторые элементы стиля, дебютировавшие на купе итальянского ателье, сейчас встречаются на серийных моделях. Однако в свое время их появление стало сенсацией.

Автомобили, участвующие в выставке, предоставлены Национальным музеем автомобиля в Турине (занимает 35 место в списке 50 самых красивых музеев мира), музеем Bonfanti-Vimar, коллекционером автомобилей и уникальных моделей Коррадо Лопресто и другими.

Экспозиция включает огромную коллекцию рисунков и фотографий, которые дают глубокое понимание того, насколько серьезный путь проделало ателье Bertone за свою столетнюю историю.

На выставке представлен и портрет Нуччо Бертоне, написанный Джорджетто Джуджаро. Его предоставил Фонд Нуччо Бертоне как напоминание о том, что маэстро был не только успешным дизайнером и предпринимателем, но и обладал даром находить и развивать таланты.

Завершают экспозицию несколько рисунков, предоставленных Государственным архивом Италии и историческим архивом Bertone. Например, наброски, сопровождавшие новые модели на презентациях, и проектные чертежи. Есть и несколько экспонатов, связанных с автоспортивными мероприятиями, для участия в которых ателье Bertone подготовило несколько успешнейших моделей, включая легендарную Lancia Stratos.

Дизайн не ограничивается внешностью автомобиля, он важен во всех сферах. Поклонники автоспорта могут увидеть гоночные комбинезоны, в которых пилоты Сандро Мунари и Марко Мануччи одержали победу в ралли Монтекарло на легендарной Lancia Stratos работы Гандини, и комбинезон Джорджо Пьянта, одержавшего несколько побед на Fiat 131 Abarth, дизайн которого разработало ателье Bertone.

Экспозиция включает еще одну интересную работу Bertone — симпатичный скутер Innocenti Lambretta Lui. Дизайн для него создал Марчелло Гандини в 1968 году — по его задумке, именно так должно было выглядеть транспортное средство для молодежи в новую эру, когда ее голос в мировом сообществе начинал звучать все сильнее.

Часть экспозиции посвящена пребыванию Нуччо Бертоне в Москве на выставке «Автотехника – Италия-79». Для СССР это было знаковое событие, настоящий мини-автосалон «фуори-серие» — несерийных моделей, главное назначение которых — демонстрировать исключительные возможности и безграничную фантазию итальянских кузовостроительных фирм. В рамках выставки господин Бертоне выступил с докладом «Автомобиль и дизайн. Причины успеха итальянских автомобилей на международных рынках» и дал интервью знаменитому советскому журналисту и историку Льву Шугурову.

При поддержке: Посольства Италии в Москве — Итальянского института культуры в Москве – Фонда Нуччо Бертоне – Национального автомобильного музея в Турине – Музея Bonfanti-Vimar – Реестра Ancetres Club Italia.

ВЫСТАВКА ПРОДЛИТСЯ ДО 12 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА.