You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Белые ночи Венеции. Российско-итальянский театральный проект

В Музее Космонавтики 2 ноября, в день рождения великого итальянского режиссера Лукино Висконти, состоится премьера русско-итальянского театрального проекта «Белые ночи Венеции», созданного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Пресс-конференция, посвященная презентации проекта, пройдет 27 октября в 13.00 Кинозале «Российской газеты» (Савёловская, ул. Правды, 24, стр. 4).

«Белые ночи Венеции» – художественное посвящение великому итальянскому режиссеру Лукино Висконти и его размышлению об эфемерности всего прекрасного в жизни - красоты, любви, юности и о неизбежности смерти.

Магия Санкт–Петербурга и Венеции вдохновила его на создание двух кино шедевров - «Смерть в Венеции» и «Белые ночи». Именно эти два великих произведения Томаса Манна и Фёдора Достоевского стали основой данного проекта.

Спектакль - диалог двух великих культур и двух великих классических произведений. Главные роли в спектакле исполнят русские и итальянские актёры. Повесть Достоевского прозвучит в исполнении итальянского артиста Марко Динелли, а повесть Манна оживет в русском исполнении Влада Демченко.

Выбор даты премьеры спектакля не случаен. 2 ноября в 1906 году родился Лукино Висконти, который соединил две великие культуры русскую и итальянскую, а ведь многовековые культурные традиции Италии и России давно стали гордостью и достоянием всего человечества.

Два завораживающих, мистических города - Санкт–Петербург и Венеция, две великие цивилизации - русская и итальянская, два языка, равноправно звучащие в спектакле. Главным же станет исследование человеческой души, космоса человеческого сознания, познание одиночества, красоты, любви, жизни. Это история о мимолетной, но судьбоносной встрече. О мгновении, которое способно перевернуть привычный ход жизни.

«… Боже мой! Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?» (Томас Манн)

В сложный геополитический период, когда русскую культуру в Европе старательно пытаются уничтожить, вычеркнуть, этот проект является подтверждением, что культура не имеет границ и является достоянием всего человечества.

Премьера спектакля «Белые ночи Венеции» состоится 2 ноября 2022 года в кинозале Музея Космонавтики (расположенном на Аллее Космонавтов между южным и северным входом метро ВДНХ). 3 ноября можно будет посмотреть спектакль «Белые ночи Венеции» с его последующим обсуждением. Спектакли также пройдут 5 и 6 ноября. Вход на все представления бесплатный.

Белые-ночи-с.jpg

О спектакле:

По мотивам произведений Томаса Мана и Федора Достоевского.

– заслуженный артист России Владислав Демченко

Автор пьесы - Алина Гударёва

Режиссер - Лейла Абу-аль-Кишек

Фото художник-сценограф - Светлана Конеген

Мультимедиа - Анастасия Воробьёва

Сценография - Анастасия Александрова

Художник по костюмам - Виктория Андриянова

Художник по свету - Евгений Вершинин

Звукорежиссер - Юлия Меньшикова

Помощник режиссера - Ирина Дружинина

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ:

Дама - Дарья Клименко

Писатель - Владислав Демченко

Мечтатель - Марко Динели

Незнакомка - Сидни Вичидомини

Продолжительность 1 час 20 минут без антракта