You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Биографический роман о художнике Амедео Модильяни впервые вышел на русском языке

Издательский дом Мещерякова представляет биографический роман "Принц Модильяни", написанный Анджело Лонгони.

Удивительная история жизни художника Амедео Модильяни тесно связана с такими мировыми именами, как Хаим Сутин, Пабло Пикассо, Анна Ахматова. В 2021 году книга вышла в Италии и Чехии совокупным тиражом 13 000 экземпляров. Первая книга в серии романов о ярчайших мировых художниках не оставит равнодушными даже самых искушенных читателей!

Мать звала его Дедо, друзья — Моди, а женщины — Принцем. Он прожил всего 35 лет — и это уже можно считать чудом: плеврит, тиф и неизлечимый в то время туберкулез не дали ему шанса. А он не собирался прикладывать усилий, чтобы хотя бы немного продлить свое существование. Он не хотел быть известным, не думал о деньгах, а упрямо жил так, как мечтал, — посвятив себя искусству. Он не подстраивался под моду, не принадлежал ни к одному течению, сам выбирал, с кем дружить и кем восхищаться.

Он — Амедео Модильяни, неоцененный в свое время гений, а сегодня один из самых известных и популярных в мире художников. А это — биографический роман о его судьбе, его взглядах на искусство, его друзьях, покровителях и возлюбленных и, конечно, об уникальной художественной атмосфере Парижа начала XX столетия.

От редактора:

Моди, Дедо или, проще говоря, Амедео Модильяни. Непокорный гений живописи двадцатого века, художник, известный своими длинношеими женщинами, главный герой новой книги Анджело Лонгони «Принц Модильяни»: биографического романа, рассказывающего о жизни и творческом пути итальянского художника.

В книге прослеживаются основные этапы жизни художника: бегство из Ливорно, путешествия по Флоренции и Венеции, а также парижские годы, проведенные под флером богемного окружения; кабаре, друзья и, конечно же, женщины, любовницы и музы. Среди них поэтесса Анна Ахматова, натурщица Кики де Монпарнас и милая Жанна Эбютерн.

Но то, что рассказывается, — это прежде всего жизненный путь гениального, но очень беспокойного художника. Исключительная связь с матерью, с культурным и просвещенным дедом; позже —  очень сильные влюбленности, недовольства и жизненные порывы. И все это несмотря на тяжелые болезни, которые в возрасте всего 35 лет привели к его смерти. 

Проникновенное и страстное повествование, созданное для того, чтобы перенести читателя в безрассудство и слабость человека, всегда борющегося со своими демонами.

Цитаты из книги:

«Я постоянно думаю о Жанне…Эти мысли отличаются от всего того, что я переживал ранее. Любовь к Кики была чистой, всеобъемлющей, свободной, необузданной, бескомпромиссной и всепрощающей. Любовь к Анне была таинственной, сильной, поэтичной, чувственной… и мучительной — из-за ее замужества. Отношения с Беатрис были отчаянными, болезненными, ошибочными, нестерпимыми из-за сексуальной страсти и обоюдного желания подчинять другого и не подчиняться самому; разрушительная и неуправляемая любовь. То, что я испытываю сейчас, — совершенно другое. Нет ни следа тайны или напряженности; глядя на Жанну…»

«Но сегодняшняя богема здесь, в Париже, — что это?

— Я не знаю, расскажи мне.

— Это сама парижская жизнь — бедная, свободная, беспорядочная, нонконформистская…

Мануэль дополняет:

— Свобода, красота, истина и любовь.

— Что это означает?

— Представители богемы живут, основываясь на этих четырех ценностях»

«Его размышления подобны моим, когда я впервые побывал в Галерее Уффици: «Что я такого сделал, чтобы заслужить возможность увидеть все это?», — и далее — «Что я сделал плохого, чтобы теперь соизмерять себя с такой красотой?» и «Буду ли я когда-то способен создать нечто подобное?»

Об авторе:

Анджело Лонгони - итальянский писатель, сценарист, режиссер театра и кино, известный благодаря фильмам Караваджо (2007 г.), Мальдамор (2014 г.) и книге “Принц Модильяни”. Родился в 1956 году в Милане.

Его стиль повествования чрезвычайно оригинальный и живой, богатый диалогами, которые захватывают читателей с первых строк, погружая в совершенно новый мир. Впервые внимание общественности привлек в 1989 году благодаря драме «Наджа», экранизация которой вышла в 1997 году.