You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Фестиваль российского искусства "Россия-Италия. Сквозь века" пройдет в декабре

С 4 по 9 декабря 2019 г. в Италии в Риме, Тарквинии и Неаполе по традиции будет пройдет Фестиваль российского искусства «Россия–Италия. Сквозь века». Организаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, АНО «Центр кинофестивалей и международных программ» при участии Посольства Российской Федерации в Итальянской Республике, Посольства Российской Федерации при Ватикане. Он включен в программу официальных мероприятий Российско-Итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ.

Проект был создан в 2004 году по случаю 500-летия установления отношений между Россией Италией. Его проведение способствует созданию благоприятного климата для развития взаимовыгодного сотрудничества и партнёрства, утверждения общих культурных, духовных и нравственно-этических ценностей народов России и Италии. Он служит основой создания благоприятных условий для развития диалога культур, укрепления культурных и духовных связей и межнациональных взаимоотношений.

4 декабря в Театре на Вилле Абамелек – резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Итальянской Республике состоится представление деятельности обновленного Российско-Итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ. С новой формой деятельности Форума-диалога познакомят сопредседатели: с российской стороны – Владимир Дмитриев, с итальянской – Эрнесто Ферленги. По завершении официальной части мероприятия состоится концерт солистов молодых оперных певцов Мариинского и Большого театров: Марии Баянкиной (сопрано) и Ильи Селиванова (тенор), концертмейстер – Анатолий Кузнецов.

5 декабря в Российском центре науки и культуры в Риме будет экспонироваться выставка поздравительных открыток «Счастливого Рождества!» из собрания Государственного центрального музея современной истории России. Известный художник-аниматор Мария Муат проведет открытый урок по кукольной анимации «Куклы могут все» для детей наших соотечественников, проживающих в Италии.

Проект приурочен ко дню святой великомученицы Екатерины. По традиции в программе будет представлен один из православных хоровых коллективов страны – Хор Сретенской духовной семинарии, который примет участие в праздничной литургии по случаю престольного праздника Храма святой великомученицы Екатерины и выступит с концертной программой 8 декабря в Базилике Санта Мария дельи Анджели. Также концерты хорового коллектива пройдут 6 декабря – в Тарквинии в Храме Преображения Господня и Преподобного Антония Великого и 9 декабря – в Неаполе в кафедральном Соборе Успения Святой Марии.