You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
"Фотобиеннале-2022" открывается в Москве

7 июня в Мультимедиа Арт Музее, Москва открываются 9 выставок в рамках юбилейной «Фотобиеннале-2022». На биеннале можно увидеть работы Габриэле Галимберти, Сергея Борисова, Валерия Юрлова, Игоря Мухина, Леонида Тишкова, Дмитрий Булина и Валерия Юрлова. Все выставки проходят в МАММ до 31 июля.

Габриэле Галимберти «Мой личный динозавр» и «Домашняя аптека»

Куратор: Ольга Даниэле

Впервые в России МАММ представит выставку одного из самых известных итальянских современных фотографов Габриэле Галимберти, в которую вошли серии «Домашняя аптека» и «Мой личный динозавр».

91q8rwnct9pov2t60dm724pyh431tibv.jpg

25 лет назад весной 1996 года в Москве прошла Первая международная «Фотобиеннале», а в ноябре того же года появился наш, первый в России музей фотографии и современного искусства – Московский Дом фотографии/МАММ.

Мы открылись в то время, которое часто называют «лихие 90-е», время тотальных перемен: политических, экономических, социальных. Кто-то пытался выжить, кто-то начинал бизнес. Художественная жизнь не была первоочередной задачей. Музеи стояли полупустые и выглядели совсем не так, как сегодня. Даже тогда, когда с конца 80-х годов в Центральном доме художника на Крымском Валу, стали показывать выставки великих классиков – Фрэнсиса Бэкона, Роберта Раушенберга, Гилберта и Джорджа, Гюнтера Юккера, а также тех российских художников, которые еще недавно были неофициальными, а сегодня стали классиками как российского, так и мирового искусства, главной проблемой было то, что в стране не было зрителей.

Мы хотели создать музей нового типа - живой, постоянно развивающийся организм, сфокусированный на лучших достижениях российского и мирового искусства, но также, и прежде всего, на зрителях. Кажется, это получилось.

За 25 лет МАММ показал более 2,5 тысяч выставок и стал одним из самых посещаемых музеев не только России, но и Европы. Более 80% наших зрителей – молодежь от 17 до 35 лет. Растет и постоянно молодеет команда музея, а наши молодые прекрасные зрители помогают нам постоянно меняться, строить планы, придумывать новые проекты. Девиз МАММ – «Самое интересное ВПЕРЕДИ!».

photo5240480105875226381.jpg