You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Выставка фотографий "Скрытый поток красок" открывается в Москве

Выставка «Скрытый поток красок», организованная Итальянским Институтом культуры в Москве совместно с Российской академией художеств, представляет работы, посвященные теме воды, известного итальянского фотографа Марчеллы Симонелли.

Марчелла Симонелли родилась в 1955 году в Неаполе. Там же училась на юридическом факультете, а в 1979 году по случаю окончания учебы получила в подарок свой первый фотоаппарат, и, по признанию фотографа, камера изменила ее жизнь, заставив взглянуть на мир по-новому. Пейзажи и архитектура стали любимыми предметами для съемки, посредством которых она стремилась передать атмосферу места и собственные эмоции. Любовь к деталям, насыщенным цветам и контрастам привели к увлечению водной стихией. Тема воды заняла одно из главных мест в творчестве Марчеллы Симонелли. Очаровываясь игрой света на ее поверхности, улавливая разнообразные ритмы движения волн, автор делает попытку зафиксировать те состояния, которые могут наиболее точно выразить сущность этой стихии и передать зрителю эмоции, испытанные во время созерцания.

Как известно, вода – источник жизни и энергии, красоты и благополучия, мост, соединяющий страны и людей. Поверхность воды и отражения на ней подчас являются лишь плоским фоном, а иногда вдруг приходят в движение и покрываются мелким узором с бесконечными оттенками, похожими на мазки кисти художника. Пропуская через себя реальность, вода отражает ее под другим углом, меняя наше восприятие окружающего мира. Фотограф убеждена – сохраняя свою природу, но постоянно преображаясь, вода отражает и внутренний мир человека: неуловимый и постоянно движущийся.

Авторы экспозиции предлагают задуматься о многих важных темах: о красоте, жизни, окружающем мире, правах и неравенствах, спасении и надежде. Одна из целей выставки добиться эффекта полного погружения зрителя в визуальные, звуковые и эмоциональные вибрации. «Звуки и цвета – это вибрационные явления одной и той же природы, рецепторами которых является человек: цвета воспринимаются быстрее, чем звуки, но, в конечном итоге, именно вибрация вызывает наши эмоции» (Морис Тузе).

На творческой встрече с автором работ и куратором в первых числах марта планируется выступление итальянского музыканта, использующего уникальный музыкальный инструмент, подражающий звукам движущейся воды.