You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
XXI Неделя итальянского языка пройдет в Москве

С 18 по 24 октября по всему миру будет проходить XXI неделя итальянского языка. Тема 2021 года — "Данте, итальянский язык"

Открывает неделю мероприятий Итальянского Института культуры встреча с основателями портала Una parola al giorno. Это проект, который знакомит любителей итальянского языка с новыми словами и рассказывает об их происхождении и употреблении. 18 октября в 18.00 редакторы портала расскажут директору ИИК Даниэле Рицци об особенностях своей работы, сочетающей элементы научно-популярной и журналистско-издательской деятельности. Помимо этого, аудитории ИИК будет представлена их книга "Dante libera tutti", выпущенная по случаю 700-летия с даты смерти Данте Алигьери.

На протяжении всей недели итальянского языка мы будем публиковать в Instagram викторины от Una parola al giorno, связанные с отдельными словами из «Божественной комедии», а в воскресенье разместим в YouTube пояснительное видео по каждой викторине.

Тема недели итальянского языка этого года предлагает обсудить скорее Данте-лингвиста, а не Данте-поэта, каким привыкли воспринимать его читатели. Итальянский Институт культуры обращается к теме «Данте, итальянский язык» сразу в двух мероприятиях. Первое пройдет 20 октября в 19.00: это онлайн-лекция профессора университета Лозанны Лоренцо Томазин, где он расскажет о Данте-исследователе языка и о том, как его теоретические работы повлияли на языки Европы.

А 22 и 23 октября в 20.00 в Электротеатре Станиславский состоится, пожалуй, самое современное культурное действие, связанное с «Божественной комедией», — звуковой перформанс «Звучание Данте». Он представляет собой чтение третьей песни «Ада», где стихи переработаны таким образом, что их смысловая нагрузка буквально исчезает, но синтаксис, метрика и рифма сохраняются, чтобы подчеркнуть внутреннюю музыкальность поэмы. В результате получается нечто непонятное, но до абсурда знакомое. Актеры декламируют стихи так, как если бы они несли первоначальный смысл, а чтению вторит музыкальный отрывок «Эти слова сумрачного цвета» одного из самых известных современных итальянских композиторов, Паоло Мардзокки, написанный им специально для перформанса.

Данте Алигьери оказал значительное влияние на представителей самых разных сфер мировой культуры. Подробнее об этом вы можете послушать в серии подкастов «700 лет с Данте. Путь в вечность», которые мы подготовили совместно с порталом «Ваш Досуг». Безусловно, вклад Данте в российскую культуру также неоспорим. Однако мало кто знает, насколько много именно в Москве мест, связанных с поэтом. Здесь есть дантовские выставки, места, произведения искусства, посвященные Данте, а также ассоциируемые с ним достопримечательности. 19 октября в 19.00 сотрудник библиотеки им. Д. Алигьери Евгений Добров расскажет о них в открытой лекции «Данте и Москва».

Ещё одно событие, приуроченное к неделе итальянского языка, — новый перевод «Ада» Данте. Книга «Данте Алигьери. Божественная комедия. Ад. Подстрочный перевод Г.Д. Муравьёвой» только что вышла в издательстве «Пробел-2000», и 21 октября в 19.00 мы проведем ее закрытую презентацию в Итальянском Институте культуры.

FB Rus.jpg