You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Заседание российско-итальянского комитета предпринимателей прошло в Москве

В Торгово-промышленной палате РФ состоялось Заседание Российско-Итальянского комитета предпринимателей. Модераторами заседания выступили Винченцо Трани, президент Итало-Российской торговой палаты, Дмитрий Курочкин, вице-президент ТПП, Юрий Агапов , генеральный директор Итало-Российской торговой палаты.

Поприветствовав собравшихся, оба Президента отметили особые теплые деловые и дружественные отношения между Италией и Россией, которые по сравнению с прошлым годом только укрепились.

Винченцо Трани выделил работу в направлении малого и среднего бизнеса, потому что этот сегмент пока отстает, а задача российских и итальянских предпринимателей развиваться на всех фронтах.
Дмитрий Курочкин представил наглядную презентацию мнений предпринимателей по поводу экономических взаимоотношений: опрос про самые различные проблемы. Большинство опрошенных бизнесменов считает, что по сравнению с прошлым годом особых изменений нет, кроме того, что банковские переводы между странами стали проходить лучше.

Основная сфера развития на сегодня – таможенная, острый вопрос – «Зеленый коридор».

От итальянской стороны выступили: Франческа Санторо, Первый советник торгово-экономического отдела Посольства Италии; Франческо Форте, Генеральный консул Италии в России, Пьер Паоло Челесте, Директор Московского Представительства ИЧЕ.

Все они подчеркнули важность открытого диалога между предпринимателями и обмена знаний.

Российская сторона была представлена следующими спикерами:

Ирина Казовская, сопредседатель Алюминиевой Ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия».


«Россия – вторая в мире по производству алюминия. Важно заниматься не только импортом алюминия, но еще и его переработкой. Алюминий используется во многих сферах: машиностроение, авиация, строительство, энергетические отрасли. Важно обмениваться опытом с итальянскими коллегами. Сейчас ассоциация сотрудничает с многими иностранными банками и институтами.  Необходимо постоянно развиваться. Этой сфере нужна экспертиза иностранных партнеров, в том числе итальянских».

Владимир Гамза, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике.  

«В России разворачивается серьезный инвестиционный ресурс в связи с поставленными Президентом РФ задачами. Основная цель - в течении 6 лет увеличить ВВП в 1,5 раза. Для этого потребуются огромные инвестиции. Это и есть поле для взаимодействия, так как у России огромные финансовые ресурсы. Кэш-позиция нашей страны на сегодня – это 2 трн долларов.  Но есть проблема в формировании трансмиссионного механизма этих огромных ресурсов в инвестиции.  Ее и предстоит общими усилиями решить.
И именно сейчас на наших площадках итальянские коллеги могут найти для себя сферу применения.
Нужно перейти к формированию совместного инвестиционного института, создать небольшую рабочую группу по этому вопросу».

Борис Оленич, заместитель директора АНП «Содействие развитию ВЭД».  

«Основной вопрос – ускорение и упрощение таможенного контроля, реализация проекта «Зеленый коридор». Документальная основа проекта  - это межведомственный протокол от 2013 года. Уже в течении более 6 лет не удается решить поставленную задачу. Необходимо создать рабочую группу по этому вопросу, в которую войдут эксперты и специалисты из таможенной и смежных сфер».

Винченцо Трани в ответ на речь Бориса Оленича также высказался, что необходимо сконцентрироваться на этом вопросе. Все сложности преодолимы, если держаться сообща. Одно из решений – как раз создание такой рабочей группы, также важно говорить об экспорте российских товаров на итальянский рынок. Зеленый корридор должен существовать на 2 страны.

Елена Кривенкова, совладелец VL Group, Член генерального совета, Председатель Комитета по туризму «Деловая Россия».
«Развитие сельскохозяйственного туризма включает в себя не только бизнес-миссии итальянцев, а работа с регионами, обучение там специалистов. Как вариант решение многих проблем – проект «Агротуризм», в котором как раз есть образовательная составляющая. Необходимо еще тоньше наладить обмен опытом между нашими странами, приглашая к себе в гости итальянские объединения, делясь также с ними и своим опытом.

Олег Нумеров, первый Вице-президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России.

«У нас имеется исторический пласт взаимодействия с итальянским мебельщиками. Итальянская мебель – это бренд.
Есть предмет для разговора, который состоит из нескольких пунктов:
1. Техническое регулирование. 2. Вопросы по отделке. 3. Итальянцы великие специалисты. Принимать итальянских специалистов на российские производства, чтобы они делились знаниями.

Необходимо организовать совместный с итальянцами профессиональный мебельный саммит, например,  в Санкт Петербурге».  

DSC_7503.JPG


По результатам двух встреч будет подготовлен протокол, который будет представлен на рассмотрение XVII Заседания Итало-Российского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству. Совет планируется провести в России, дата уточняется.
Участие в Заседании Комитета предпринимателей предоставило итальянским и российским предпринимателям возможность обсудить новые проблемы, возникающие в ходе экономического и делового сотрудничества между Российской Федерацией и Италией, а также указать, по каким направлениям ситуация улучшилась или ухудшилась, по сравнению с предыдущими годами.